Ковчег 47 Либра. Дискуссия

Поскольку книга — хоть и научная, но фантастика, в ее обсуждении возникает проблема спойлеров. У меня в связи с этим такое предложение. Повествование примерно до середины третьей части катится по прямой колее. Эту часть можно обсуждать свободно. В середине третьей части колея ломается. Просьба не раскрывать дальнейшего сюжета, ограничиваясь оценочными суждениями. Кстати, именно финал книги, начиная с «поломки колеи» вызывает наиболее разноречивые отзывы. Одним кажется, что я этим испортил первоначальный замысел книги, другие наоборот считают его наиболее ударным и духоподъемным. Наверно так и должно быть.

Наконец, цитата из книги, имеющая отношение к данной странице:

Нам всегда интересно, как аукаются в мире наши действия и заявления, и мы лезем в Сеть, выковыривая там высказывания и комментарии в свой адрес, радуемся и огорчаемся. В этом нет ничего предосудительного, человек должен чувствовать обратную связь. Мы лезем в сеть и чаще всего разочаровываемся — не тем, что реакция на нас отрицательная, а тем, что она слабая. Обычно слабоположительная. Именно это и обнаружили наши герои через несколько дней после пресс-конференции, просматривая упоминания о ней…

— Камень, кинутый нами в болото, оказался слишком маленьким, — подытожил Алекс.

— Или болото слишком вязким, — добавил Роланд.

— Просто вы бездарно провели пресс-конференцию, — выдвинул свою версию Хосе. Впрочем, если бы вы провели ее замечательно, результат был бы тот же…

Борис Штерн

P.S. Сама книга тут: бумажное издание, электронное (PDF, fb2, ePub), аудиокнига.

17 комментариев

  1. Константин, большое спасибо за отзывы. С последним замечанием отчасти согласен, шимпанзе бы так и сделали. Первобытный разум без религии — действительно вопрос. В данном случае это чисто фантастическое допущение.

    1. https://trv-science.ru/product/kovcheg-audio/
      здесь аудиокнига, можно оплатить карточкой и др. способами и тут же автоматически будут предоставлены ссылки для скачивания (на e-mail и др.)
      Про диски никто еще не спрашивал (ну вроде как устаревшая технология, долго ждать и почтовые расходы неадекватны…)

  2. Здравствуйте! Давно не получал такого удовольствия от чтения современной художественной литературы. Наверное, потому что книга поднимает как раз те вопросы, что давно волнуют и меня. Спасибо! Хотелось бы поделиться впечатлениями от прочитанного. Это не вопросы к автору, не критика, а так, просто мысли вслух…
    Самым важным вопросом после прочтения книги (лично для меня) стал следующий: а не являемся ли мы сами бывшими пассажирами подобного ковчега? Быть может, запущенного «на всякий случай», как здесь, а быть может, и под угрозой исчезновения нашего вида где-то в другой системе? И, если да, то был ли наш гипотетический ковчег вообще первым? Что, если, попав в одну или несколько систем, по крайней мере, из нашего медвежьего угла галактики, мы встретим там самих себя, быть может, слегка эволюционировавших немного в другом направлении? Это допустимо? Вполне…
    Вот, моё сознание никак не желает примириться с невозможностью превысить скорость света. И любой современный физик скажет мне, что это я напрасно. Но попробуйте сказать кроманьонцу, что летать быстрее звука – вообще не проблема. Это я к тому, что мы ещё слишком многого не знаем (Америку открыл!). Но, с другой стороны, парадокс Ферми как раз-таки проще всего и объясняется этим самым скоростным ограничением (будь оно неладно!) и этими убийственными расстояниями (чёрт бы их побрал!)… И экспансия в виде генетического материала здесь, ведь, действительно выход… Т. е., как вариант, любая цивилизация в какой-то момент развития понимает всю тщетность межзвёздных перелётов и начинает строить ковчег…
    Теперь по сюжету. Так и вижу голливудскую экранизацию Вашей книги. Фильм заканчивается появлением на свет первого малыша, на последних кадрах смеющийся младенец в обнимку с собаченцией и трогательно улыбающаяся с монитора реплика Алекса. Сопли, слёзы умиления и занавес… Признаться, поначалу я чего-то подобного и ожидал. Но не тут-то было… Оказалось, что это только начало. В Голливуде, наверное, это было бы началом фильма «Ковчег-2», как пить дать. Дальше читатель наблюдает вполне себе идиллическое начало развития новой цивилизации и понимает, что так хорошо долго продолжаться не может, должна произойти какая-нибудь бяка. И она случается: какой-то генетический баг. Мораль: вы, конечно, молодцы, славно поработали, но только вот кишка тонка у вас супротив Создателя! Далее читатель уверен, что, мол, ничего, homo sapiens сейчас напряжёт свой разум и проблему разрулит, а, если не будет справляться, то метрополия поможет. Опять мимо! Нет, ну что это за автор такой непредсказуемый, куда он клонит? И зачем он всех убил? Видимо, ради того, чтобы озвучить «теорию подхвата»? Грустно, конечно, спорно, но, наверное, оно того стоило. И пусть меня обвинят в конспирологии, но я вижу здесь отсылку к мифам народов мира, что хором твердят о том, что всему, что мы умеем, нас обучили «Боги». Кому надо, те поняли, о чём я. И ещё одна параллель так и напрашивается: в книге волки и собаки, у нас люди и обезьяны. Бред? А кто его знает… Итак, экспансии вида у нас не вышло, зато удалась экспансия разума…
    Ну, и напоследок о «гомеостазе». Безусловно, он имеет и объективные причины. Здесь налицо расслабленность общества потребления, достигшего некоего технического уровня. Человеку больше не нужно напрягать все свои силы ради выживания, для бурного развития перестало хватать катализатора. Но есть и причина субъективная. Мракобесие никуда не делось, оно было и остаётся инструментом управления. Надо сокращать население? Внедряй политику однополых браков. Слишком много способных думать и принимать решения? Снимай вместо серьёзного кино сказки со спецэффектами, но без морали, внедряй в массы гаджеты с приложениями вроде «личного ангела». Не следует человечеству знать историю собственного происхождения? Финансируй Ватикан и прочие мировые секты, рисуй в учебниках красочные картинки про полуголых людей, дружно тянущих многотонные блоки, высеченные из гранита медными зубилами и т. д. Другими словами, «сильные мира сего» взяли курс на политику искусственного застоя, «как бы чего не вышло».
    А что такого «может выйти» в случае, если человечество продолжит своё развитие по экспоненте? Видимо, может. Ведь наша экспонента уже асимптотически приблизилась к вертикальной оси, разве нет? Близка «точка сингулярности», и в книге «мировое начальство» её откровенно боится. Возможно, что не без оснований. Подсознательно (или сознательно) понимают это и создатели ковчега, и этот, то ли Гейтс, то ли Джобс, то ли Добс, который профинансировал весь этот мегапроект.
    И тут мы доходим до ещё одного главного вопроса всей книги (как мне видится): почему Земля так, по сути, и не вышла на связь? Что там у них (у нас), чёрт возьми, происходит? Не прошли эту самую «точку сингулярности»? И, как результат, самоуничтожились в результате мировой войны или экологической катастрофы? Или катаклизм планетарного масштаба? Но марсиане-то должны были остаться… Или деградировали до средневековья или, того хуже, до первобытного уровня? Или были наказаны «Создателем», за то, что замахнулись на то, что не дозволено, построив ковчег? (А, ведь, умные люди предупреждали!). Или, быть может, наоборот, развились до такого уровня, что ковчег стал им неинтересен? А то и вовсе свалили из Солнечной нашей системы… А что имел в виду автор, когда упомянул о слабой неудавшейся попытке связи? Мда, вот уж поистине, как говорят драматурги, «открытый финал»! И повод крепко задуматься…
    Что ж, спасибо автору за столь многогранную и глубокую книгу. И да, книга, безусловно, научно-фантастическая, книга художественная, но, в первую очередь – это книга глубоко философская. Это выстрел точно в десятку…

    С уважением, Андрей Муромцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.