Свет снизу вверх

Борис Штерн
Борис Штерн

Эта колонка скорей о цивилизационном выборе, чем о науке. Он происходит прямо сейчас, и один из вариантов этого выбора — средневековье, когда о науке будет уже поздно писать. И хотя уходящий год заканчивается извержением мрака, накатывающаяся тьма вовсе не тотальна – в последнее время света тоже стало больше: тьма наваливается сверху, а свет исходит снизу. То ли свет является ответом на тьму, то ли тьма – реакцией на свет.

Впечатления от года у всех разные, поэтому буду говорить за себя. Самым радостным для меня, особенно если отсчитывать год от 10.12.11, были митинги, шествия и особенно – автопробег по Садовому. Впервые за долгое время почувствовал себя среди своего народа, такого, каким мечтал его видеть. Тысячи приятных, улыбающихся людей – и главное – больше не трусящих. С этого родина и начинается, а всякие политические эффекты уже вторичны. Этот народ и есть мой цивилизационный выбор, да и почти всю редакцию довелось там повстречать.

Тогда я, правда, посетовал, что в массовом оживлении не ощущается струи, внесенной научным цехом. С тех пор кое-что прорезалось; правда, до той роли, какую играли ученые на рубеже 90-х, еще далеко. Образовалось Общество научных работников (onr-russia.ru) – растет (уже за 300 членов) и подает голос. Ученые сыграли ключевую роль в освобождении из тюрьмы Ольги Зелениной, преследуемой за неудобное «борцам с наркотиками» экспертное заключение. Самым мощным выступлением, по-моему, является заявление академиков против учреждения кафедры теологии в МИФИ. Как обычно, выступили физики (Обращение принято на заседании бюро ОФН), но на сей раз к ним присоединились отдельные биологи и геологи. Подозреваю, что если бы не это выступление, мы бы уже могли поздравить МГУ с факультетом теологии (впрочем, всё еще, возможно, впереди). В целом признаки жизни научного сообщества налицо.

Да, ученый есть и в Координационном совете оппозиции. И не просто ученый, а зам. главреда нашей газеты, между прочим.

Что касается КС, думаю, его создание было гораздо большим достижением (спасибо Леониду Волкову с коллегами и «Дождю»), чем его действия на нынешний момент.

Ну, чего они спорят, кто правей, кто сливает протест и надо ли менять власть или влиять на нее?! Надо строить новую Россию, в которой для нынешней власти не будет места по определению. Выборы КС были актом такого созидания. Нужны следующие кирпичи. Нужен бюджет. Нужна бесплатно распространяемая газета — не пропагандистская, а просветительская, которая будет «дотягиваться» до зрителей центральных каналов. И мы свои пять копеек внесем. Много чего нужно и можно (в отличие от сменить/влиять) делать прямо сейчас. Путь, который с виду кажется длинным, приведет к цели куда быстрее – и к лучшей цели.

Кстати, ученые есть и в Государственной Думе. Целых три, все академики, все в КПРФ.

А голосовали в прошедшую пятницу по-разному. Я их вряд ли встречу в обозримое время, но если кто-то из читателей пожмет руку Жоресу Алфёрову, считайте, что я присоединился. А если кто-то откажется протянуть руку Борису Кашину или Валерию Черешневу, пусть это произойдет и от моего имени. Это очень важно, куда важнее, чем кричать лозунги на митингах. Это тоже выбор.

Итак, делаем цивилизационный выбор и отстаиваем его!

Короче – с наступающим!

Борис Штерн

18 комментариев

  1. — — — * — — —
    4-8) _ — Так нужна ль НАМ, Пахомыч, Америка-т,
    коли “Третий Рим“ в окна видать ?!
    – Силыч, нет : у Нас – ВОДКИ немеряно!…
    И кончай дальше хрень свою гнать!
    _ — Вон стаканы, по полному нОлито;
    тащи закусь и “стулку“ бери…
    На РУСИ, видать, Слёз мало пролито –
    вновь “колбасят“ Её “Упыри“!…
    _ Новый Год, Силыч, встретим “по-Старому“;
    а потом в руки ВИЛЫ возьмём :
    “Крокодильские“ ВИЛЫ удалые –
    “ПЕдРосне“ прямо в “ёПУ“ воткнём !
    _ Не заПУдем Зюгана и Жирика,
    и Миронова тож цапанём,
    не заПУдем и Главного Клирика –
    в “Табак“ с “Водкой“ его окунём!…

    5-8) _ После Первой — Вторая и – пауза :
    — Силыч, спирт, вон; ним “Клаву“ помой :
    Чистым Голосом петь… — Да спрячь “Маузер“!,
    чтоб не петь больше “За упокой“ …
    _ “Чистым Голосом“ – звать к Чисту РАЗУМУ,
    супротив Мракобесья Попов!
    Задушили РУСЬ церкви Миазмами –
    превращают всех в “божьих Рабов“!!!…

    6-8) _ — За Рене, за ДЕКАРТА!… Ум пламенный : (2)
    его “Cogito, ergo, значь, sum!“ –
    МЫ напишем на Новом Парламенте,
    а не этих “заПЕдРинных“ Дум!!…»
    — — — * — — —
    7-8) _ Тут Бандуру я схопив,
    а мій кум і підхопив :

    — “Вставай, хто живий (3)
    В кого Думка повстала –
    Година для праці настала!…”
    — — — * — — —
    8-8) _ Так “Валяй ж дурака, Америка!“ –
    Та “Дурилка“ – есть Тест на всю РУСЬ :
    _ ДУМАри, “расПУстив пальцы веером“, –
    показали всем Тупость и Гнусь !!…
    — — — — — —
    2) Рене ДЕКАРТ (1596-1650) — гениальный франц. учёный:
    математик, физик, физиолог, философ,…
    Его бессмертное “Cogito, ergo sum!“ – “МЫСЛЮ, значит, Я существую!“
    3) Леся УКРАЇНКА (1871-1913). “Досвітні огні“ (1892)
    — “Ніч темна людей всіх потомлених скрила
    Під чорні широкії крила…”

    Силон Селенов, 7 января 2013

  2. Положим завтра к власти придет новое демократическое правительство обеспеченное народным доверием. Оно взглянет на нашу науку и увидит что
    а) результат работы российкого ученого по сравнению с западным равен нулю;
    б) государство увеличить затраты на науку не может потому что и так в долях от ВВП оно поддерживает науку на уровне стран запада;
    в) инновационная экономика в ближайшей и отдаленной перспективе России не светит;
    г) начинать новый виток гонки вооружений не стоит;
    д) чтобы прекратить отъезд научной молодежи надо срочно повысить зарплату ученым раза в четыре как минимум и обеспечить ученых соответствующей материальной базой.

    Ну и сократит число ученых раза в 4 в соответствии с национальными интересами.
    Совсем не обязательно держать при науке 700тысяч человек что-бы было кому почитать Nature.
    А правительство Путина — слабое. Оно на такие шалости не способно. Так мы ученые за кого?

    1. Если завтра придёт к власти другое правительство, то ему прежде всего надо не дрова ломать, меняя финансирование всего и вся(неужто нам всё мало наломанных дров?), а начать долгую работу по соблюдению судьями законов РФ.
      Начнём с выяснения вопроса: кто ныне влиятельнее-прокуратура или судьи?
      Желающие ответить есть?

      1. Если к власти придет другое правительство то уж дров-то оно наломает! На следующий ледниковый период будем обеспечены топливом. Здесь вопросов здравомыслящего человека быть не должно.
        А с вопросом про судейских Вы сайтом ошиблись. Здесь российскую науку обсуждают. Судейские выживут при любом раскладе. Как говорил один Папановский персонаж «Тюрьму запретить нельзя».

      2. Александру Пухову.
        Если судья будет стоять над прокурором и требовать соблюдения законности, вопрос о финансировании российской науки отпадёт.
        Она будет обеспечена не хуже науки американской.

        Сколько у нас денег идёт на коррупцию?
        При независимости судей она прекратится.
        Часть перепадёт фундаментальной науке.

        1. Прямые потери от коррупции всегда невелики и составляют несколько процентов. Прокурор и судья в нашей стране — два сапога пара. Кого над кем ни ставь. Нашей экономике исследователи не нужны.

  3. «Кстати, ученые есть и в Государственной Думе. Целых три, все академики, все в КПРФ.
    А голосовали в прошедшую пятницу по-разному. Я их вряд ли встречу в обозримое время, но если кто-то из читателей пожмет руку Жоресу Алфёрову, считайте, что я присоединился. А если кто-то откажется протянуть руку Борису Кашину или Валерию Черешневу, пусть это произойдет и от моего имени.»

    Кашин должен быть в значительной степени реабилитирован. Когда летом Дума ратифицировала соглашение об усыновлении с США, Кашин тоже голосовал против, как и подавляющее большинство фракции КПРФ. Т.е, его нынешнее голосование — отражение принципиальной позиции (какой бы нелепой она ни была), а не дань конформизму.
    И Алфёров тогда голосовал против соглашения вместе со своей фракцией, т.е. и он, видимо, не чужд рассуждениям в духе «нельзя продавать наших детей» — но сейчас проголосовал против «антимагнитского закона». Интересно было бы узнать его мотивировки в обоих случаях.

    Вот ЕР, все эти Исаевы-Фёдоровы, дружно голосовавшие за ратификацию соглашения летом и за «антимагнитский закон» сейчас ничего кроме отвращения не вызывают.

    Черешнев летом не голосовал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Оценить: